Музыка без фальшивых нот

В тридцатые годы прошлого века сумевший сбежать из Соловков в Париж писатель Солоневич сказал: „В эмиграции каждая болонка утверждает, что в России была сенбернаром“. Это было очень давно, но и сегодня, просматривая страницы рекламы и объявлений любой русскоязычной газеты, убеждаешься, что Солоневич был прав. Крупнейшие специалисты, равных которым в мире (газетной рекламы) нет, предлагают исцелить от всех болезней – в том числе и науке пока неизвестных, заговорить, приворожить любовника, вылечить или вставить зубы, навести порчу и снять порчу, научить музыке и… Впрочем, стоп! - разучить музыке никто не берётся. Зато очень многие предлагают сделать из ребёнка маэстро прямо на дому, не отходя от кухонной плиты. А вот музыкально-эстетическая академия в Кёльне придерживается мнения, что процесс обучения должен проходить в отдельных, специально оборудованных помещениях, где ребёнка не будет отвлекать от учёбы ни бабушка с только что изжаренными пончиками, ни гости, ни телефонные звонки. Преподаватели и доценты академии – конечно, не боги, зато мастера-педагоги. Те самые, которые умеют обжигать горшки и способны разглядеть в талантливом ребёнке будущего Мстислава Ростроповича, Герберта фон Караяна, Святослава Рихтера, Анну Нетребко, Дюка Эллингтона, Владимира Спивакова, Ринго Старра, Николая Баскова или Верку-Сердючку (что тоже неплохо). Здесь научат профессиональной игре на фортепиано, скрипке, гитаре, басе, флейте, кларнете, саксофоне и ударных инструментах в разных стилях - классика,  джаз, клезмер… Ознакомят с вокалом, хоровым пением, танцем, балетом и искусством игры в музыкальном театре. В то же время ученики проходят курсы русского и иностранных языков, рисования и всего того, что называется эстетическим образованием. Ученики академии закончат её образованными и интеллектуальными молодыми людьми, которых охотно возьмут в любое музыкальное или театральное Высшее Учебное Заведение Германии. Более того, академия тесно сотрудничает с лучшим музыкальным ВУЗом нашей земли, Кёльнской консерваторией, а также с самой известной из учебных заведений этого типа, Рейнской музыкальной школой. Совсем недавно наши ученики с успехом приняли участие в фестивале-конкурсе „Евревидение“.
Не обойдена стороной и проблема создания детям и подросткам соответственного имиджа. Руководство академии часто проводит концерты силами своих учеников, а также предоставляет свои помещения для проведения концертов с участием профессиональных музыкантов. И на все эти мероприятия приглашает представителей печати и телевидения. Таким путём учащиеся уже в стенах здания на Annostrasse 27-33 в одном из лучших районов Кёльна, Sudstadt, получают очень важный для будущих артистов опыт выступления на широкой публике и перед объективами профессиональных фотоаппаратов и телекамер.
Разумеется, в Академии могут продолжить своё незаконченное музыкальное образование подростки и взрослые. Ещё одна из её задач – навести через музыку и искусство мосты с другими мировыми культурами. Нет, здесь не смешивают музыкальные традиции разных народов в котле „мульти-культи“. Здесь охотно откроют двери перед каждым талантливым человеком вне зависимости от национальности, религии или социального статуса. И, как на огромном общем блюде, каждый фрукт сохранит свой неповторимый цвет, аромат и вкус, обогащая ими соседей, но не смешиваясь с ними.                 
До 1933 года в Кёльне уже существовала музыкальная академия, большинство их преподавателей которой были немцами Моисеевой веры. Сегодняшняя музыкально-эстетическая академия продолжает традицию этого культурного центра Кёльна, закрытого во времена Третьего Рейха. Среди её преподавательского состава немало выходцев из бывшего СССР, обученных науке преподавания по всемирно известной советской системе, но есть специалисты и из других стран и континентов нашей планеты. Что же касается учеников, то их принимают с трёхлетнего возраста, причём отбор идёт не по национальности, а по таланту. Приводите своих детей и внуков – и убедитесь сами.   
Если же Вы больше верите своим ушам, нежели своим глазам – приходите на один из многочисленных концертов академии силами учеников и учителей. Информацию можно получить на сайте www.klezmerakademie.org или по телефону 0221/931190-10.

 Artur Werner